nouvelle page: une histoire de képi dans "des lieux, des hommes"

Cap. Chef MESSAGER Joseph Marie né le 09/08/1920 à Guimihiau tué au combat le 16/06/1940 à Chatillon sur Seine ( cote d'or )


soldat MICHOT René né le 11/07/1914 à Angiers tué au combat le 11/06/1940 à Orainville


Brancardier- PC du 3éme Bn - soldat MONTIBERT Paul Gilbert né le 10/03/1914 à Paris fusillié le 16/06/1940 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )


Sous Lieutenant MORAT Henri Bernard né le 15/08/1907 à Osne le Val tué au combat le 20/05/1940 à Condé sur Suippe


9Cie -1ére cl MOREL André Robert né le  16/06/1916  à Villers Bretonneux  tué au combat le  20/05/1940 à Condé  sur Suippe


DCA - soldat MORRIERE Gilbert né le 20/08/1918 à Planches tué au combat le 16/06/1940 à Vougrey


CA1 - Sous Lieutenant MOUCHOT Jean né le 24/05/1906 à ....... tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne


6éme Cie-  soldat MOUZA Albert Henri né le  17/11/1910 77 à Laval ( canton de Montereau)   mort pour la France le 10  juin 1940  à Sainte geneviéve en Caux


2éme Cie - soldat MULTIER René Emile né le 18/05/1906 à Lamancine tué au combat le 16/06/1940 à Vaudes


soldat MUSARD Gabriel Albert Joseph né le  19/03/1917 à Cormeilles en Parissis fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )


CA 2 - soldat MUSET Gaston Georges  né le 14/10/1918 à Santilly  tué  au combat le  09/06/1940 à Neufchatel sur Aisne ( avant le pont du canal de l'Aisne à gauche )


11éme Cie - soldat NAUDOT Georges Baptiste Louis né le  24/10/1917 à Montreuil le Chétif  mort pour la  France le 16/06/1940 à l'hopital Cognac Jay à Reims
 

7éme Cie - soldat NERDEUX Arsène Alphonse né le 01/02/1916 à Neuvy le Roy tué au combat le 09/06/1940 à Neufchatel sur Aisne


CA 2 - soldat NOURRY Julien Théophile Alfred  né le  10/12/1915 à  Villers Bocage tué au combat le  30/05/1940 à Pignicourt ( bois des grands usages )


7éme Cie - Sergent OFFROY Paul Marie né le  18/07/1918 à Lannion tué au combat le  20/05/1940 à Condé sur Suippe


10éme Cie -soldat OLIVIER Maurice né le 27/09/1918 à Luceau tué au combat le 14/05/1940 au bloc de Thavannes ( sud de Guerstling )


10éme Cie - soldat PAILLARD Kleber né le  28/12/1914 à Noissy sur Ecole  tué  au  combat le  20/05/1940 à Condé sur Suippe


6éme Cie - soldat PAPION Robert né le 07/03/1916 à Paris tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne


6éme cie - 1ére cl PARMANTIER...... né le 26 décembre  1917 à Chamery mort pour la France le 26 juin 1940 à l'Hopital des prisonnier francais  suite  à  ses  blessures  de  guerre ( bléssé grievement au combat à Brienne sur Aisne - Inhumé dans le cimetiere anglais en face du camp de Sissone )


Brancardier - PC  du 3é Bn - soldat PATRAC Emile né le 13 aout 1912 à Paris mort pour la France  le 20 juin 1940 à Reims ( suite de ses blessures sud est de Reims - Inhumé au cimetiére de l'ouest Reims )


soldat PAUCHET Fernand né le 18 juin 1915 à Méru mort pour la France  le 25 juin 1940 à Vauchassis ( Aube ) 


10eme Cie-Sergent PECOUT Jacques Marie né le 05 /02/1903 à Paris , tué au combat le 10/06/1940 au bois des Grands Usages ( Auménancourt ) 


CA1 , 1er Bn , 3éme Section - soldat PERARD Albert Adolphe né le 09/03/1917  à Pargny sur Saulx tué au combat le  14/06/1940 à Saint Maure ( inhumé le 19 sur place ) 


1ére Cie - soldat PERET René né le 19/07/1913 à Paris tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne


7éme Cie - soldat PERNET Jean Georges né le 09/10/1914 à Richlingen tué au combat le  09/06/1940 à Neufchatel sur Aisne ( pres du pont du canal )


7éme cie - 1ére cl PERRADON Raymond Gaston Edmond né le  18/05/1915 à Saint Loup de Genois   tué  au combat le 09/06/1940 à Neufchatel sur Aisne ( bois du chateau )


1ére cie - soldat PERRETTE Raymond Jean né le  08/01/1918 à la Lande Patry tué au combat le  09/06/1940 à Brienne sur Aisne ( sur les bords du canal de l'Aisne )


soldat PETIT Marcel Auguste Louis né le  12/10/1917à Luché Pringé  tué au combat le  09/06/1940


6éme Cie - soldat PEZZONI Guiseppe né le 26/05/1918 à Malegno ( Italie ) tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne


1ére Cl. PHILIPPINI Joseph né le 08/03/1912 à Monicipio ( Italie ) tué le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne

11éme Cie - Adjudant PICHODOU François né le 05/04/1908 à Garlan tué au combat le 09/06/1940 à Auménancourt


CHR (service sanitaire , infirmier regimentaire - soldat  PIERRE Robert André  né le 13/09/1913 à Dourdan fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )


1ére Cie - Soldat PIETTE Louis René né le 29/08/1914 à Goincourt tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne


1ére Cie - Soldat PINAGOT Maurice Edouard né le 04/10/1918à Boissy Maugis tué au combat le 10/06/1940 à Auménancourt


7éme Cie - soldat  PITTET Jean  né le 30 mars 1917 à Avesnes sur Helpes  mort pour la France le 11 novembre 1940 à l'hopital mixte d'Angers ( hospitalisé le 23 octobre 1939 , inhumé au cimetiere de l'est à Angers ) 

6éme Cie - Soldat POLLARD Robert Emile né le 03/02/1915 à Mers les Bains tué au combat le 10/06/1940 à Brienne sur Aisne


CA1- soldat POUPON Joseph Roland né le  09/06/1916 à Poissy  mort pour la France le  20/05/1940 à Beauvais  suite à ses blessures  ( H O E 2 N°6 , inhumé dans le jardin de l'hopital  , lycée Jeanne Hachette )


1ére Cie -soldat PRZYBYLAK Mieczyslas né le 25/09/1912 à Herne (Allemagne) , tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne


6éme Cie - Cap Chef RAFFIN Georges Auguste Henri  né le 11/04/1920 à Palluau mort pour la France le   29/05/1940 à l'Hopital Cognac  Jay  ( Reims ) suite  à ses blessures -Inhumé au cimetiere Maison Blanche
 

6éme Cie - soldat RAGOUILLAUX Raphaël Georges né le 30/11/1913 à Epernay tué au combat le 10/06/1940 à Neufchatel sur Aisne


11éme Cie - soldat REBOUR Jean né le 26/09/1914 à Cilly tué au combat le 10/06/1940 à Auménancourt


9éme Cie - soldat ROCH Joseph  né le 01 juillet 1895  mort pour la France  le 11 novembre 1939 au Pontet dans le Vaucluse ( accidentellement ) 


soldat ROCHEFORT Eugène René né le 12/12/1916 à Paris tué au combat le 10/06/1940 à Auménancourt

9é Cie- soldat ROCHER Jean né le 31 octobre 1920 tué au combat le 09/06/1940 à Pontgivart


10éme Cie - soldat  ROLLIN Raymond Paul né le 02 février 1915 fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )

soldat ROQUAIN Albert né le 22/12/1917 à Luart tué au combat le 16/06/1940 Rumilly les Vaudes


ROTMANN Lucien -16/06/1940 à Jully sur Sarce


CA2 - Soldat ROUILLON Célestin né le 08 aout 1917  mort pour la France  le  13 juin 1940 des suites  de  ses  blessures à l'hopital de  Troyes 


10éme Cie - soldat ROUSSELET Pierre Léon Maryné le  22 décembre 1917 à la Ville au Cléres  mort pour la France  le  22 mai 1940 à l'hopital du camp de l'armée à Saint  Wendel ( porté disparu le 13 mai à Guering   au poste  avancé de Tavannes ) 


9eme Cie-soldat ROUSSELLE Marcel né le  02 septembre 1914  à Paris tué  au combat le  22 mai 1940 à 500 métres à l'ouest  de  Brienne sur  Aisne 


EM 3eme Bn- Sergent Chef RUCHIER Etienne né le 18/01/1912 à Béthune tué au combat le 11/06/1940 à Berru


soldat SAUVE Jean Marcel René né le 11/12/1916 à Amiens tué au combat le 16/06/1940 au hameau Les bordes lantages ( prés dela ferme  de  la  Chapelle d'Oze ) 


CA 1 - soldat SAVIN André Daniel né le 14/07/1918 au Mans, tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne


10é Cie -soldat SCHAEFFER Charles né le 21/05/1918 35à Rennes mort pour la France le 17/05/1940 au G.S.D 42 à Charleville sous Bois ( suite blessure )


CA 1- Adj. SCHLEICH Henri Eugène né le 20/05/1916 à Pont Saint Vincent, tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne

CDAC - soldat SCHMIDT Gustave  né le 1er mars 1917 à Hayange tué au combat le 16/06/1940 à Vougrey


CA 1 - Sergent SCHTIMMER Maurice  né le 29/05/1917 à Paris  tué au combat le  13/05/1940 cote 262 , ouest de Remeldorf

2eme Cie - soldat SEKHER Ramdane né le  18/12/1916 au Fort National à Alger , tué au combat le  10/06/1940 à Bourgogne


Caporal SELLIER Gilbert Jean Marie né le 21/06/1914 à Amiens tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne


1ére Cie - soldat SERAI Georges Raymond Gustave né le  08 juillet 1918 à Bourth disparu au combat le  05 juin 1940 au environ de Neufchatel sur Aisne 


2éme Cie - soldat SIMON Gilbert Eugène né le 21 avril 1915 à Chatillon  sur Loire tué  au  combat le   12/06/1940 à Mareuil le Port  ( inhumé  dans  le  cimetière  de  Port  à  Binson ) 


1ére Cie - soldat SIMON Louis Charles né le  27 novembre 1913 à Paris tué  au  combat  courant juin  1940 dans le  secteur  de  Brienne  sur  Aisne


soldat SIMONOT Albert né le 15/11/1914 à Paris tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne


CRE - Sergent SOUCHET Georges né le 02/11/1914 à Argenteuil tué au combat le 10/06/1940 au pont de la suippe à Auménancourt


Groupe Franc 1er Bn -soldat SOULET Pierre né le 23/05/1918 au Mans tué au combat le 15/05/1940 cote 262 prés de Remeldorf

1ére Cie - soldat SPEISMANN Jean né le 06/01/1918 à Chercky (Pologne) tué au combat le 11/06/1940 à Auménancourt

SPIEGELEER (DE) Roger Urbain  né le 01/12/1916  à Nery, tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne


7éme Cie -Sergent SPRIET Henri Edouard né le  28/07/1912 à Ronchin , tué au combat le 09/06/1940 le long du canal à Neufchatel sur Aisne


Adjudant Chef STEVENEL Paul né le  16 février 1907 à Etival Clairfontaine  mort pour la  France  le  11 juin 1940 à l'Hopital de Malesherbes des suites de ses  blessures  

soldat  TASSELIN Paul Raymond né le 14 avril 1915 à Provins tué  au  combat le   23 mai 1940 à Pignicourt  (  lieu dit  les  Grévieres ) 


CA 2 - Aspirant TESSIER Antoine Jean Jules Donatien né le 02/06/1918 à Paris tué au combat le 10 /06/1940 à Auménancourt

CRE - soldat Jacques TETAR Jacques né le 1904/1918 à Paris , tué au comat le 10/06/1940 prés du pot de la suippe à Auménancourt le Petit

7éme Cie-soldat THERIN Marcel né le 22/08/1948 à Rouen tué au combat le 09/06/1940 à Neufchatel sur Aisne dans le bois du chateau

soldat THIBAULT André  né le 02/07/1918 à .................... tué au combat le 09/06/1940

6éme Cie -Cuisinier au mess du 2nd bataillon- soldat THUILLIER René Leon né le 16/01/1917  à Auneau  tué au combat le 09/06/1940 à Auménancourt

CA 2 - soldat THUVENY Roger Jean né le 18/08/1913 à Aulnay sur Marne  , tué  au combat le 09/06/1940 à Neufchatel sur Aisne

TIBERGHIEN Pierre Jean né le 11/08/1914 à ............ fusillié le 16/06/1940 au lieu dit la Rocatelle

CHR -soldat TOMASSI Pierre né le 21 mai 1913 à Cassino (Italie ) fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )

 

TOMCZAK

2nd  bataillon - soldat TORTEVOIS  Auguste né le 18 mars 1918  au Mans tué  au  combat  le  15 juin 1940 à Géraudot 

CA3- soldat TRANCARD Adrien  né le 20/12/916 à Beauvais , tué au combat le 10/06/1940 à Auménancourt 

10éme Cie - soldat TRASSARD Jules , né le 22 avril 1918 à ................ tué au combat  10/06/1940 au bois des Grands Usages   ( Auménancourt )

CA3 - SOLDAT TROTTIN Henri né le  14 octobre 1917 à Courceboeuf disparu  prés  d'Arcis  sur Aube  le 15 juin 1940  

3éme Cie - soldat URFER Adrien né le 9 juin 1915 à Paris ,  tué au combat le 09 juin 1940 à Brienne sur Aisne

6éme Cie - soldat VANDEBROUCK Paul  né le 2 mars 1915 à Tourcoing  tué  au combat le 10 juin 1940 à Pontgivart

10éme Cie - Sergent VIDAL Paul né le 4/05/1913 à ............... tué au combat le 10/06/1940 à Auménancourt le Petit

soldat VIDECOQ Georges né le 30 mars 1915  à Villers sur Auchy  tué le 10 juin 1940 à Brienne sur Aisne

1ere Cie - soldat VIDY René né le  09/02/ 1918 à Montmirail  tué au combat  le 10 juin 1940  à Brienne sur Aisne 

1ere Cie - soldat VILLAIN Maurice  né le 09/07/1917 à Faux Fresnay tué au combat le 11 juin 1940 à Auménancourt 

soldat VINQUEUR  Roger né le 9 mars  1915 à Louplande tué  au  combat  le  11 juin 1940 à Ludes 

9éme Cie-Cap. VLIEGHE Achille  né le 8 avril 1915 à  Tourcoing  tué au  combat le 20 mai 1940 à Condé sur  Suippe