A tous les Officiers, Sous-Officiers,Caporaux et Soldats
du 151ème Régiment d'infanterie
tombés au champ d'honneur pendant la campagne de France
1939-1940
Vous qui passez sur ce site , souvenez vous d'eux et de tous les soldats du 151éme RI qui ont combattu lors de la campagne de France
" La vie des morts consiste à survivre dans celle des vivants " ( Cicéron )
( cliquer sur les noms soulignés pour voir les compléments d'informations )
10éme Cie- Soldat ALSAC Achille Julien , né le 07/09/1913 à Abbeville, tué au combat le 14 mai 1940 sur la cote 335 au nord est de Bouzonville
5eme Cie - Sous Lieutenenant AMOS Paul Gottfried né le 25/10/1918 à Dettwiller ,tué au combat le 17 juin 40 à Pargues
Infirmier -ARNAUD Valentin -né le 17/05/1913 à Argenteuil , fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
-ARNAULT Georges Robert né le 12/02/1918 à Paris, fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
-Sous Lieutenenant AUGE Eugène Raymond né le 23/01/1903 à Toulon , tué au combat le 09 juin 1940 à Brienne sur Aisne
-Soldat AUVRAY René Louis Gabriel- né le 26/04/1918 à Démouville , tué au combat le 10 juin 1940 à Evergnicourt (sud est de la papeterie )
CA3-Soldat AVICE Maurice Octave né le 29/05/1918 à Brou , tué au combat le 09 juin 40 à Pignicourt
-BALDOCK William Georges né le 07/04/1916à Lamorlaye , tué au combat le 08 juin 40 à Bourgogne
CA3-Caporal Chef BARBIER Abel Louis Edmond né le 15/07/1914 à Eteflay mort pour la France à 09 juin à Boursault ( blessure de guerre )
-Soldat BAUDOIN Lucien né le 26 /03/1917 à Phitiviers , mort au combat le 20 juin 1940 à l'hopital Jeanne d'Arc à Clermond Ferrand ( blessures par éclats d'obus )
6eme Cie -soldat BEAU Lucien né le 04/10/1913 à Paris , tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne
9éme Cie -1ére classe BELLANCOURT Albert , né le le 22/10/1919 à Thennes, tué au combat le 20 mai 1940 à Condé sur suippe ( éclats d'obus )
-Soldat BELLANGER Robert ( musicien tambour ) , né le 30/11/1916 au Mans , tué au combat le11 juin 1940 à Brienne sur Aisne (blessure)
9éme Cie- soldat BELLER Frédéric Jacques , né le 09/02/1915 à Strasbourg, tué au combat le 20 mai 1940 à Condé sur suippe (éclats d'obus )
2ème section-11éme Cie - BERINI Gérard né le 1er avril à Paris , tué au combat le 09 juin 1940 à Auménancourt (par éclats d 'obus au Bois des Grands Usages )
Section de secours régimentaire -Soldat BERNARD Georges Oscar Louis- né le 03/12/1914 Lievin, tué au combat le16 juin 40 à Jully sur Sarce ( fusillié)
-Caporal BERNARD Maurice- , né le 19/11/1915 à Arrest , tué au combat le 09/06/1940 à Neufchatel sur Aisne
-soldat BEUGNET Albert Jean Julien né le 14/08/1917 à Drucourt tué au combat le 20 mai 40 à Condé sur suippe ( éclats d'obus )
1ére Cie - sergent BIBARD René né le 13 mai 1908 , tué le 10 juin 1940 à Auménancourt le Petit
-soldat BIDARD Clovis Désiré - né le 22/04/1918 à Poisvilliers , tué au combat le14 mai 40 au nord ouest d'Henning cote 335
3éme Cie -soldat BIDOT René Albert né le 29/07/1918à Paris, tué au combat le 10 juin 40 à Brienne sur Aisne ( blessure)
-BIGNER André Gaston Paul né le 30/05/1917 à Jasat ,mort pour la France le 11 juin 1940inhumé au cimetiére militaire de la Neuville en Tourne à Fuy le 14 mai 1941
-BIMBERT André Lucien né le 29/06/1920 à Saint Denis , tué au combat le 10 juin 40 à Saint Etienne sur Suippe ( lieu dit le Paquit)
- soldat BIRONNEAU Henri né le 1/03/1917 à Saint Georges de Pointindoux , tué au combat le 10/06/1940 à Pignicourt
6éme Cie -soldat BLANDIN Bernard Marcel né le 20/07/1917 à Saint Aignan sur Erre , tué au combat le 10 juin 1940 à Brienne sur Aisne
1ére Cie- soldat BLONDEL Simon Auguste né le 15/05/1911à Calais, tué au combat le14 juin à Evergnicourt (inhumé à 450 mètres du pont sauté au nord de l'Aisne)
CA1- soldat BLOT André né le 3 juillet 1918 à Chouzy sur Esse, tué au combat le 10 juin 1940 à Auménancourt
10éme Cie- Sergent Chef BODART Henri ( chef de section ) né le 30/05/1914 à Calais , tué au combat le 10 juin 1940 à Aumenancourt le Grand
1ére Cie -soldat BOIRE Pierre né le 30/12/1917 à Luigny , tué au combat le 9 juin 1940 à Brienne sur Aisne
5éme Cie- soldat BONENFANT Marcel Isidore né le 05/04/1915 à Valenciennes, tué au combat le 20 mai 1940 à Condé sur suippe
Section de Commandement, PC du 2éme Bn-soldat BOUCHENOIRE Robert Gustave né le 16/09/1918 au Mans , tué au combat le 10 juin 40 à Aumenancourt le Grand
- soldat BOURGOIN René Gaston Lucien né le 21/03/1917 à Chalette sur Loing ,fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
6eme Cie - Sous Lieutenenant BOURLES Jean né le 09/11/1916 à Choisy le Roi, tué au combat le 2/10/1939 ( en territoire ennemi - Borne 6 à 2,5 km au nord est de Greuswald - éclatement de mines )
-soldat BOUTTIER André Louis né le 18/05/1916 à Sarcé mort pour la France à l'Hopital complémentaire Sainte Croix de Toulouse ( sépticemie suite aux blessures de guerre-éclat d'obus )
6eme Cie- Sergent BRIANT Roger né le 21 juillet 1914 à Cambrai , tué au combat le 09 juin à Brienne sur Aisne
1ere Cie - soldat BRISEBOURG Roger né le 22 février à Saint Mars d'Outillé tué au combat le 09 juin 1940 à l'est de Neufchatel sur Aisne au bord du canal
Sous Lieutenant BRO Bernard né le 13 10 1914 à Chablis mort pour la France le 17 11 1940 au lazaret de l'oflag XIII A ( pneumonie )
CRE - soldat BUGGIA Bruno né le 06 12 1917 à Montanaro , gravement bléssé le 10 juin au matin à Aumenancourt le Grand puis transporté à Guignicourt où il succombe
3éme Cie -Sergent BULLINGER Emmanuel Charles né le 13/02/1915 à Montigny les Metz , tué au combat le 05 juin sur la rive Nord de l'Aisne à l'est d'Evergnicourt
6éme Cie -Caporal Chef BURNEL Gilbert Lucien Joseph né le 19/03/1920 à Nantois, mort pour la France le 12 juin à l'hopital complémentaire de Phitiviers aprés sa prise en charge (Suite à son évacuation au bord du train sanitaire N°575 )
1ére Cie- Caporal BUSSO Richard né le 3 12 1916 à San Genuario Crescentino tué au combat le 09 juin 1940 à Brienne sur Aisne
1ère Cie-soldat CAILLOT René Henri né le 09/07/1914 à Tournan en Brie, disparu dans le secteur de Rethel le 10 juin
7éme Cie- soldat CARBONNIER André né le 12 mars 1913 à Savignies, tué au combat le 9 juin 1940 entre Pignicourt et Neufchatel sur Aisne ( bléssé par éclats de grenades)
3ème Cie-soldat CASTELLS Pierre né le 27 12 1916 à Reuil Malmaison , tué au combat le 9 juin 1940 à Brienne sur Aisne
-Infirmier CASTORIANO Michon né le 25/10/1915 à Constantinople, fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
6ème Cie- soldat CEBULSKI Joseph, né le 18 mars 1918 , tué au combat le 9 juin 1940 à Brienne sur Aisne
CHR -soldat CHARTON Roger né le 17/05/1913 à Moyenmoutier, tué au combat le 16 juin à Vougrey
2éme Bat, section de mitrailleuse -Sergent Chef CHASSAING René Marcel né le 08/04/1910 à Périgueux , tué au combat le 09 juin 1940 à Pignicourt
soldat CHAUFFIER Etienne né le 22/11/1903 à Ennery ( seine et oise) , tué au combat le 17 mai 40 à Wadelincourt
1ere Cie - soldat CHAUSSAROT Louis né le 17 juin 1913 à Paris mort pour la France à Hannogne St Rémy le 10 juin 1940 ( dérniere nouvelle donnée le 6 juin de Neufchatel sur Aisne )
CHR (conducteur de chenillettes )- Soldat CHAUVEAUX Maurice , né le 10/07/1918 à Toul, fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
9ème Cie- Sergent CHAUVIERE Léon Maurice né le 04/09/1914 à Clichy, tué au combat le 9 juin 1940 à Merlet
10éme Cie-section de commandement -Caporal Chef CHEBEAUX Charles Marceau , né le 26/02/1916 à Paris, fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
11éme Cie-soldat CHENEBERT Pierre ,né le 19 janvier 1898à Saint Florent sur Auzonnet, mort de maladie le 14 décembre 1939 à l'hopital mixte de Privat
Sergent Chef CHESSEBOEUF Guy , né le 1er décembre 1913 à Champagné les Marais , mort pour la France le 25 juin 40 à l'hospice du Mans
CRE , 1ére section -CHOUTIER Georges Maurice né le 24/09/1918 à Puiseaux , tué au combat le 10 juin 1940 à Auménancourt le Petit
6éme Cie- soldat CLABAUT Eugène Edouard né le 27/11/1913à Boulogne sur Mer , fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
-soldat COENNE Léon né le 26/07/1914 à Paris, fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
11ème Cie - Caporal COTTRET Marcel Joseph Jean Marie, né le 28/02/1917 à Ham , tué au combat le 10 juin 1940 à Auménancourt
2ème Cie- Caporal Chef COUDRAY André Emile né le 20/08/1916 75 au Kremlin Bicetre , tué au combat le 10 juin 1940 à Brienne sur Aisne
soldat COUTE André Pierre Désiré né le 30/06/1914 à Puiseaux , tué au combat le 10 juin 1940 à Brienne sur Aisne
6ème Cie - Sergent Chef COUTY Robert Jean né le 25/11/1909 à Saint Michel tué au combat le 02/10/1939 à 2km 500 au nord est de Greuswald
soldat D'HOOGE Marcel né le 1 septembre 1915 à Lille mort pour la France le 25 juin 1940 à l'ambulance d'Aubigny les Pothées ( suites de ses blessures )
1ére Cie- soldat DALL'ORA Giacomo , né le 30/10/1912 à Verona ( Italie) tué au combat le 10 juin 1940 à Bourgogne
Etat Major -Lieutenant colonel DAVAL Alfred Amédée né le 14/11/1890 au Thillot, tué au combat le 16 juin 1940 à Vougrey
Sergent DAVID Henri René Joseph né le 27/01/1914 à Melay, tué au combat le 10 juin 1940 à Auménancourt
3ème Cie- soldat DAVID Marceau René né le 06/11/1915 à Lorreze le Bocage tué au combat le 09 juin 1940 à Evergnicourt
soldat (radio telegraphiste) DAVID Roland Ernest Gustave né le 16/10/1911 à Paris, tué au combat le 09 juin 1940 à Aumenancourt ( Bois des Grands Usages )
10éme Cie - soldat DAZIN Maurice Henri Auguste né le 01/09/1915 à Santenay tué au combat le 14 mai 1940 à la cote 335 au nord est de Bouzonville
1ère Cie- soldat DE SPIEGELEER Roger, né le 1er decembre 1916 à Néry, tué au combat le 9 juin 1940 à Brienne sur Aisne
3ème Cie - DE THUBERT Paul Marie Christian né le 08/02/1916 à Courcoué, tué au combat le 09 juin 1940 le long de l'Aisne à Brienne sur Aisne
6éme Cie- Soldat DEBEURRE Moïse Henri Louis né le 03/01/1915 à Courtempierre tué au combat le 09 juin 1940 à Brienne sur Aisne
7éme Cie- Caporal DELARUELLE Gilbert Joseph né le 05/06/1914 80 à Montdidier ,tué au combat le 09 juin 1940 à Neufchatel sur Aisne
Comp. d'acc. 1er bat -Sergent Chef DELAUNE François Jean Louis né le 04/10/1914 à Saint Ovin, tué au combat le 09 juin 1940 à Brienne sur Aisne
soldat DELAVACHERIE Maurice André né le 16/06/1913 77 Cerneux, tué au combat le 09 juin 1940 à Merlet ( prés du lavoir )
10éme cie- Sergent DEPUSSE Alain Bernard né le 18/03/1914 à Paris, tué au combat le 14 mai 1940 sur la cote 335 au nord est de Bouzonville
C.R.E- SOLDAT DEREBERGUE Germain , né le 3 juin 1914 à Nogent sur Oise , tué au combat le 10 juin 1940 à Auménancourt le Grand
Cap. Chef DEREZ Roger Victor né le 12/09/1913 à Béllicourt, tué au combat le 10 juin 1940 à Auménancourt
transmission-7ème Cie-soldat DERIDDER Léon Emile , né le 19/08/1916 à Vieux Condé blessé au combat le 9 juin 1940 au matin , mort pour la France le 10 juin à Boursault des suites de ses blessures ( éclats d'obus )
soldat DERUE Daniel , né le 14 mars 1916 à Wattignies , mort pour la France le 18 juillet 1940 à l'hopital de Troyes ( suite à ses blessures de guerre )
11eme-Lieutenant DESURQUE Roger Charles François né le 13/07/1914 à Reims, tué au combat le 24 mai 1940 à Neufchatel sur Aisne devant la papeterie d'Evergnicourt
CA1- soldat DIETRICH Raymond Albert né le 26/02/1914 àGagny mort pour la France le 11juin des suites de ses blessures à l'Ambulance d'Aubigny les Pothées
1ère classe DIHARTCE Jean André né le 25/06/1912à Saint Martin d'Arrossa , tué au combat le 14 juin 1940 à Chaources
10éme Cie -Sergent DILHAN Roger Pierre né le 22/04/1917 à Souyeaux par Sous , tué au combat le 20 mai 1940 à Guignicourt
soldat DIMEY Jean Eugène Louis né le 17/10/1913 à Paris , tué au combat le 10 juin 1940 à Auménancourt le Petit ( prés du pont de la suippe )
Compagnie Reg. d'Engin -Sergent Chef DIOLEZ Jean Baptiste Jules né le 29/07/1915 à Belleville, tué au combat le 10 juin 1940 à Auménancourt le Grand
Groupe francs du 3éme Bat- soldat DOUILLET Léon Jean né le 20/09/1918à Donfromt , tué au combat le 10 juin 1940 à Bourgogne
11éme Cie - 1ère classe DOURBECKER Edouard né le 04/10/1913 à Draveil,mort pour la France le 02 juin 1940 à l'ambulance chrgicale CA 207 à Boursault ( 51) ( bléssure de guerre )
Comp. d'acc. 1er bat -Aspirant DROUOT Paul né le 27/06/1915 à Bar le Duc, tué au combat le 09 juin 1940 à Brienne sur Aisne
6éme Cie -soldat DUBE Roger Paul né le 05/09/1918, tué au combat le 13 juin 1940 au Fort de la Pompelle prés de Reims ( inhumé à la nécropole nationale de Sillery )
3é sect. 1ére Cie - soldat DUBOIS Bertrand René Gabriel né le 29 juillet 1914 tué au combat le 09 juin 1940 à Brienne sur Aisne face au pont à la lisiére du bois
Comp. d'accompagnement 2éme bat - Sergent DUCROCQ Octave Fernand né le 26/06/1915 à Merville au Bois , mot pour la France le 26 mai 1940 au centre hospitalier des Vertes Voyes à Sainte-Menehould ( blessure de guerre )
6éme Cie - Lieutenant DUDON Pierre né le 19/11/1907 à Nantes, tué au combat le 09 juin 1940 à Brienne sur Aisne
CHR, conducteur de chenillettes- soldat DUFOUR Alphonse Jules né le 02/03/1917 à Salperwick, fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
soldat ( motocycliste) DUGOU Paul Emile né le 26/06/1918 31 à Toulouse, tué au combat le 10 juin 1940 à 200 mètres de Pontgivart
soldat DUPRE Jean René né le 21/06/1916 à Courtenay tué au combat le 10 juin 1940 à Neufchâtel sur Aisne avant le pont du canal de l'Aisne à gauche
6ème Cie-soldat DUVAL Robert Adrien né le 27/03/1918 à Alençon tué au combat le 09 juin 1940 à Brienne sur Aisne ( jardin de la ferme Menu)
1ére Cie. - soldat EDET Léon Joseph Marie né le 07/09/1917 à Maure de Bretagne, tué au combat le 18 juin 1940 à Pouan les Vallées
10éme Cie- soldat ETTEN François Joseph né le 10/08/1920 à Oran, tué au combat le 09 juin 1940 à Aumenancourt le Grand
6éme Cie,1ére sect. - soldat EVRAT Gilbert né le 07/02/1916 à Avesnes sur Helpe , tué au combat le 09 juin 1940 à Auménancourt
11éme Cie- soldat FAUCQUET Léon Albert né le 28/03/1917 à Salouel , tué au combat le 10 juin 1940 à Aumenancourt ( bois des Grands Usages )
6éme Cie- soldat FAUVET Jacques né le 28/02/1916 à Meaux , tué au combat le 02/10/1939 en territoire ennemi à 2.5 km au Nord Est de Greuswald
Cie de commandement - 1ere Cl. FEMMINIS Bartoloméo Giovanni né le 12/03/1916 à Santa Maria Maggiorré , fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
CA1, 2eme section -Caporal FESQUET Maurice Marcel né le 03/05/1914 à Méru fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
5éme Cie- soldat FEZARD Gilbert Adrien né le 22/02/1912 ( enfant de l'assistance publique d'Eure et Loir ) tué au combat le 09 juin 1940 à Neufchatel sur Aisne
CA3 - infirmier 3eme Bat.- soldat FOUBET Germain Philémon Frumence né le 15/06/1913 à Oneux, fusillé le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
6éme Cie- soldat FOURNIER Raymond né le 08/12/1918à Paris mort pour la France le 05 juin 1940 à l'ambulance chirurgicale légère du Corps d'Armée n°207 à Boursault
Caporal Chef FREMONT Jean Auguste né le 22/02/1916 à Laval en Brie tué au combat le 09 juin 1940 à Auménancourt
9éme Cie - soldat FRESSENCOURT Maurice Edmond né le 07/02/1918 à Mitry Mory tué au combat le 09 juin 1940 à Orainville ( lieu dit le parc )
Caporal Chef FRONTIN Raymond né le 7 mai 1914 à Paris , mort pour la France le 27 juin 1940 à l'hopital Robert Piqué à Villeneuve d' Ornon
soldat GADOUX Marcel Robert Gaston né le 04/09/1914 à Cottenchy tué au combat le 17 juin 1940 sur le territoire de la commune de Beaulme la Roche ( inhumé dans le cimetiére à cette époque )
10éme Cie - 1ére Classe GAYTANT Désiré Edmond né le 12/06/1915 à Moirepeix tue au combat le 14 mai 1940 au bloc de Tavannes prés de Guerling
soldat GELY Arthéman Marie né le 26 novembre 1915 à Moirepeix (pupille de l'assistance ) mort pour la France le 11 juin 1940 à Bignicourt
3éme Cie - Caporal GERMAIN Charles Marcel Mary né le 19/08/1917 à Boulay Mivoye tué au combat le 11/06/1940 prés de Brimont
Sergent Chef GIBERT Claude Auguste né le 19/05/1910 à Saint Etienne tué au combat le 15 juin 1940 à Fouchy ( commune de la Chapelle Saint Luc )
Groupe franc , 3éme Cie - soldat GILLET Albert né le 16/6/1916 à Guerville , tué au combat le 6 juin 1940 à Neufchatel sur Aisne
3éme Cie - Sergent GIRARD Jean Fabien né le 21/03/1916 à Pré Saint Evroult ,tué au combat le 09 juin 1940 à Brienne sur Aisne
Sergent GIROD ROUX Raymond né le 28/11/1913 à Paris tué au combat le 06 juin 1940 à Bourgogne ( blessure par balle le 6 juin à Neufcatel sur Aisne )
7éme Cie -soldat GODARD Théophile Désiré né le 14/06/1913 à Castres (02) tué au combat le 09/06/1940 à Neufchatel sur Aisne
9éme Cie - 1ere Classe GRAGLIA Marc né le 13/08/1914 à Cagnes sur Mer tué au combat le 20/05/1940 à Condé sur Suippe
6éme Cie - soldat GRANDJEAN Georges René né le 11/05/1915 à Montcorbon tué au combat le 11/06/1940 à Brienne sur Aisne
soldat GREAU Raymond Julien né le 14/11/1915 à Chalette sur Loing fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
soldat GRILLY Victorieux né le 15/11/1916 à Fressenville fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
3éme Cie - Sergent GROSMY Pierre né le 30/05/1914 à Ailly sur Roye tué au combat le 10/06/1940 à Evergnicourt
soldat GUERIN André Pierre René né le 13/01/1915 à Laas tué au combat le 10/06/1940 à Brienne sur Aisne
3eme Cie -Lieutenant GUILLOUET Maurice Louis Félix né le 13/01/1911 à Pléan le Grand tué au combat le 16/06/1940 aux Bordes Lantages
1ére Cie - soldat HAIS Gabriel Georges né le 23/09/1917 à Vendome tué le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne
section de com. CA 2 - soldat HAUDIQUEZ René Pierre né le 19/03/1916 à Friville Escarbottin tué au combat le 09/06/1940 à Neuchatel sur Aisne
6éme Cie - 1ere classe HAUTIN Jean Edgard né le 19/11/1913 à Neury deux Clocher tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne
soldat HENNEGUELLE Alphonse né le 28/08/1913 à Aubervilliers , mort pour la France le 11/06/1940 à l'hopital des prisonniers de guerre de Liesse
soldat HEURTEBISE Léon né le 18/11/1917 à Vineuil , tué au combat le 09/06/1940 à Pignicourt
CHR - Brigadier Chef HOFFMANN Raymond né le 01/09/1906 à Ippécourt tué au combat le 17/06/1940 à Channes
Medecin Lieutenant HORNUS Georges né le 16/09/1905 à Annecy tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne ( entre la bonne volonté et le Bois des grands Usages )
CRE - soldat HUA Eugène né le 30/10/1914 à Vesoul tué au combat le 10/06/1940 à Auménancourt
CRE - Caporal Chef HUC André né le 22/03/1918 à Arceuil tué au combat le 16/06/1940 à Vougray
Aspirant IDIART Jean né le 12/05/1912 à Hendaye tué au combat le 10/06/1940 à Brienne sur Aisne
3éme sect. 1ere Cie - Caporal Chef IMART Marius né le 24/04/1915 à Courtenaux tué au combat le 09/06/1940 sur les bords du canal en face de Brienne sur Aisne
1ére Cie - Aspirant JABOULAY Francisque né le 20/03/1917 à Saint Etienne mort pour la France le 14/09/1939 lors de son transfert au Groupe de santé divisionnaire de Pont à Chaussy suite à des blessures graves
2éme classe JAMES Théodore né le 08/08/1912 à Paris mort pour la France le 10/06/1940 à l'ambulance chirurgicale légère 207 situé à Boursault ( arrivé le 9 juin suite à des blessures graves)
7e Cie - soldat KREIDELMAN Maurice né le 16/05/1916 à Paris mort pour la France le 02/10/1939 au groupe de santé divisionnaire de la 42éme division ( plaie par balle )
CA 2 - Caporal Chef LABERTHONNIERE Jean né le 18/04/1916 à Saint Flovier , tué au combat le 20/05/1940 à Condé sur Suippe ( éclats d'obus - inhumé provisoirement à Orainville )
5è Cie - soldat LAGARDE Jean né le 10 mai 1917 à Nanterre tué au combat à Brienne sur Aisne ( inhumé en bas du pont colette au bout de la pâture renaudin )
CA 1 - soldat LAIGNEAU Jean Baptiste né le 13/04/1918 à Versailles tué au combat le 13/05/1940 sur la cote 262 à l'ouest de Remeldorf
soldat LANGER Marceau né le 15 juillet 1916 à Toury décedé le 27/08/1940 à l'hopital Mixtede Troyes ( maladie )
CRE - soldat LAURENT Germain Arthur né le 23/02/1917 à Quiéchevrain fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
soldat LE TELLIER Louis Auguste Lucien né le 05/10/1914 à Puteaux tué au combat le 10/06/1940 à Brimont
1ére Cie - Sergent Chef LECRAS Alphonse né le 30/11/1909 à Burbure tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne
7éme Cie - soldat LEFEVE Raymond Raphaël né le 13/02/1918 à Sermiers tué au combat le 09/06/1940 à Neufchatel sur Aisne
PC du 1er Bn - Caporal Chef LEMAHIEU Jean Emile né le 15/06/1915 à Lambersart tué au combat le 17/06/1940 prés des Bordes Lantages
9éme Cie - Caporal Chef LEMAIRE Eugène né le 19/08/1914 à Caudry , tué au combat le 09/06/1940 à Neufchatel sur Aisne
10éme Cie - Caporal Chef LEONET Paul né le 13/07/1920 à Moutiers mor pour la France le 10/06/1940 au à l'hopital complémentaire du couvent de Montléan à Montmirail ( suite à ses blessures)
LEPAGE Raymond né le 06/02/1915 à Quincy Legy tué au combat le 10/06/1940 à Auménancourt le Petit
soldat LEROUX François né le 12 /02/1912 à Saint Ingbert tué au combat le 14/05/1940 à Saarable
10éme Cie - soldat LESUEUR André Sébastien né le 01/02/1917 à Monthyon tué au combat le 14/05/1940 sur la cote 335 au nord de Neunkirchen les Bouzonville
6é Cie- soldat LEVEILLE Camille Lucien né le 13/12/1913 à Auchy la Montagne tué au combat le 09/06/1940 à Neufchatel sur Aisne
7é Cie - soldat LEVEQUE Georges Victor né le 21/07/1915 à Saint Mars d'Egrenne tué au combat le 09/06/1940 à Pignicourt
11é Cie - soldat LEVY Isaac né le 06/09/1906 à Kirn (Allemagne) tué au combat le 10/06/1940 à Auménancourt
soldat LOISEAU Joseph Auguste né le 02/09/1918 à Orleans tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne
1ére Cie - Cap. Chef LOISEAU Louis né le 05/11/1916 à Rennes tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne
5éme Cie - soldat MABILLE Lucien né le 16/06/1913 à Beauvais mort pour la France le 13/06/1940 à l'hôpital du camp de Sissone ( suite à ses blessures )
1ére Cie - Sergent MACAINE Gaston né le 21/08/1919 à Saint Michel Sougland tué au combat le 10/06/1940 à Brienne sur Aisne
11éme Cie - soldat MALARET Marc né le 23/05/1914 à Boulogne Billancourt tué au combat le 10/06/1940 à Auménancourt le Grand
PC du 2éme Bn, transmission- soldat MALHERBE Robert Raoul né le 08/11/1913 à Charenton tué au combat le 20/05/1940 à Condé sur Suippe ( éclats d'obus )
11éme Cie -Sergent Chef MARIDET Charles né le 16/04/1918 à Cannes tué au combat le 10/06/1940 à Auménancourt le Grand ( bois des Grands Usages ) 1
3éme Sect, 1ére Cie - soldat MARIE Léonce Edouard né le 07/04/1913 à Vraignes en Vermandois tué au combat le 09/06/1940 à Brienne sur Aisne
section sanitaire -soldat MARISSAL Emile né le 26/02/1917 à Villers Pol fusillié le 16 juin 40 à Jully sur Sarce ( lieu dit la Rocatelle )
10é Cie - Caporal MARKOWITSCH Léo né le 12/02/1917 à Zwickau (Allemagne ) mort pour la France le 09/06/1940 à l'Hopital Complémentaire de Montmirail ( inhumé dans le parc de l'hopital )
Bureau du Colonel - Caporal Chef MARQUET André Jacques né le 19/10/1913 à Meulun tué au combat le 16 /06/1940 à Vougrey
sect. d'engins. CA3 -soldat MARTIN François Joseph né le 13/09/1913 à Agniéres tué au combat le 10/06/1940 à Bourgogne
CDT - soldat MASSIQUET Vital né le 30/05/1918 à Bourg de Contres fusillié le 16/06/1940 à Jully sur Sarce ( lieu dit La Rocatelle )
7éme Cie - Cap. MASSY Daniel Gaston né le 30/10/1916 à Soins du Nord mort pour la France le 10/06/1940 à la Malmaison ( inhumé au cimetiére )
Groupe de Mortiers de 81mm- 7éme Cie- Sergent MEBILLE Joseph né le 12/06/1917 à Metz tué au combat le 09/06/1940 à Neufchatel sur Aisne (prés du pont sur le canal )